Navival

¡Ven a NAVIVAL! No te pierdas esta nueva edición del parque de navidad infantil que se celebra del 26 de diciembre al 4 de enero en la Feria de Valladolid.

Disfruta de un gran parque de actividades con coches de choque, hinchables, camas elásticas, ludotecas, tiro con arco, zona deportiva, futbolín gigante, tirolina, patinetes, la nueva atracción rampavaa!, talleres (globoflexia, artes marciales, capoeira) y espectáculos (magia, malabares, guías caninos, deporte) para los peques de la casa (hasta 14 años). ¡Actividades diferentes cada día!

El precio de la entrada es de 6,5 € para niños y de 2 € para adultos y da derecho a subir y participar en todas las atracciones y actividades todas las veces que quieras.

Fechas y horarios:

– Del 26 al 31 de diciembre visítanos de 11:00 a 14:30 h. y de 17:00 a 21:00 h.
– Del 2 al 4 de enero horario ininterrumpido de 11:00 a 21:00 h.
– Cerrado la tarde del día 31 y el 1 todo el día.

Y unos días antes, el 23 de diciembre, no faltes a la carrera infantil Navival con regalos y sorpresas para todos la inscripción es gratuita.

Horario:
– Mañanas: de 11:00 a 14:30 horas.
– Tardes: de 17:00 a 21:00 horas.
– Del 2 al 4 de enero horario ininterrumpido de 11:00 a 21:00 h.
Cerrado la tarde del día 31 y el 1 todo el día.

Precio entrada
Infantil: 6,5 € / Adulto: 2 €
La entrada es válida para un único acceso, mañana o tarde.  Los días de horario ininterrumpido la entrada será válida para toda la jornada (una vez se haya salido del recinto no estará permitida la entrada de nuevo al parque). Existe en el interior la opción de comer en cafetería-restaurante desde 5 euros.

Entradas de grupo
Consulta descuentos por visitas en grupo poniéndose en contacto en nuestro teléfono 983 429 303. (Mínimo 50 personas)

Recinto
Feria de Valladolid
Avda. Ramón Pradera, 3 – Valladolid
Tfno. información: 983 429 300

Lunes 26 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.
– Asociación Síndrome de Phelan-Mcdermid – Taller el poder de una sonrisa en el stand polivalente del pabellón 2.
– Asociación Nacional del Síndrome IDIC 15 -Taller.

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Policía Municipal – Exhibición de vehículos en la plaza de la feria.
– Kapikua – Taller de pintacaras y tatuaje en el stand polivalente del pabellón 2.
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).

12:00 h. El Calabacín Herrante – Cuentacuentos (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
12:30 h. Valladolid Patina – Exhibición y taller de patinaje. Trae tus propios patines. (pista deportiva).
14:15 h. A bailar a la Plaza con Star Night.
18:00 h. Visita de Mary Noël – Cuentacuentos con Mary Noël y las Reinas Magas (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Martes 27 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– Quedada de gemel@s, melliz@s, trilliz@s… Segundas y terceras entradas infantiles al 50%.
– Guardia Civil – Seprona (plaza).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).
– Delegación Vallisoletana de Tiro con Arco (pabellón 1).
– Mond música y mas – Talleres de música para niñ@s (stand polivalente).
– Núcleo Zoológico de la Era las Aves en Fresno el Viejo – Fotocool con el Guacamayo Curro y de regalo una entrada para el Zoo (stand polivalente).

12:00 h. Teatro Mutis – El mundo de los Cuentos (escenario).Ayuntamiento de Valladolid.
11:00 a 13:00 h. Recoletas Atlético Valladolid. Prebenjamines. (pista deportiva)
13:00 h. Abadá Capoeira – Taller con el Graduado Mosqueteiro (plaza).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
17:00 a 19:00 h. Recoletas Atletico Valladolid. Benjamines. (pista deportiva).
18:00 h. Ocio-Sport – Gimnasia Rítmica Valladolid (plaza).
19:00 h. Club Patinaje Olena – Baile Soy Luna en el escenario. A continuación un desfile y exhibición de patinaje la posibilidad de practicar con ellos. (Zona deportiva).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Miércoles 28 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.
– Policía Nacional – Vehículos, huellas, material antidisturbios… (plaza).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).

11:00 a 13:00 h. Recoletas Atlético Valladolid. Alevines. (pista deportiva).
11:30 a 12:30 h. CDO Covaresa – Zumba Junior (escenario).
14:15 h. A bailar a la Plaza con Star Night.
17:30 h. Roling Lemons – Patinaje Freestyle, taller y a continuación exhibición (zona deportiva).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller “Crea tu propia bola de Navidad” (stand polivalente).
18:00h. Calamar Teatro – Cuentos Blancos (auditorio 2). Ayuntamiento de Valladolid.
18:30 h. Policía Nacional – Exhibición Caninos (plaza).
19:30 h. CD Kundaly – Exhibición combinada de Tai Chi Chuan y Kung Fu (plaza).
20:00 h. Asociación Musical Allegro – Concierto con la Banda Juvenil de la Escuela Municipal de Música de Arroyo de la Encomienda (escenario).
20:00 h. CD Kundaly – Talleres de Kung Fu infantil y Chi Kung (stand polivalente).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Jueves 29 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– Invita a tu Abuel@ a Navival. El abuel@ entra gratis con la compra de una entrada infantil.
– CD Balonmano Aula Cultural – Jugadoras Primer Equipo (stand polivalente).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).
– Núcleo Zoológico de la Era las Aves en Fresno el Viejo – Fotocool con el Guacamayo Curro y de regalo una entrada para el Zoo (stand polivalente).
– Kapikua – Globoflexia y manualidades navideñas en la stand polivalente del pabellón 2.

11:00 a 13:00 h. Kati Animadora – Pintacaras (stand polivalente).
11:00 h. Ideotur – Los peores magos del mundo (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
12:00 a 14:00 h. Club Baloncesto Ciudad de Valladolid con sus babys y benjamines (zona deportiva).
12:00 h. Asociación Musical La Victoria – Actuación Musical Combo Victoria (escenario).
13:30 h. Kati Animadora – Bailes (escenario).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
17:00 a 18:00 h. CD Balonmano Aula Cultural – Demostración balonmano con alevines (zona deportiva).
17:30 a 19:00 h. Kati Animadora – Pintacaras (stand polivalente).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller “mini árboles navideños” (stand polivalente).
18:00 h. Ocio-Sport – Gimnasia Rítmica Valladolid (plaza).
19:00 h. Abadá Capoeira – Taller con el Graduado Mosqueteiro (plaza).
20:00 h. Kati Animadora – Bailes (escenario).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Viernes 30 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.
– Escuela de Atletismo Isaac Viciosa (zona deportiva).

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– CD Balonmano Aula Cultural – Jugadoras Primer Equipo (stand polivalente).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).

11:00 a 13:00 h. Kati Animadora – Taller de Pintura (stand polivalente).
11:00 h. Ideotur – Cuentacuentos Familiar: un cuento, una ilusión (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
12:00 a 13:00 h. Fundación Social Asvai – Taller Cestita Navidad (stand polivalente).
12:00 a 14:00 h. Club Baloncesto Ciudad de Valladolid con sus alevines (zona deportiva).
13:00 a 14:30 h. Fundación Social Asvai – Eco Ocio Kimball deporte alternativo y Goalball deporte inclusivo (zona deportiva).
13:30 h. Kati Animadora – Bailes (escenario).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
17:00 a 18:00 h. Fundación Social Asvai – Pintacaras (stand polivalente).
17:30 h. Ocio Sport – Taekwondo (plaza).
17:30 a 19:00 h. Kati Animadora – Globoflexia (stand polivalente).
18:00 a 19:00 h. Fundación Social Asvai – Taller cupcakes navideños cocina divertida (stand polivalente).
18:00 h. Ocio-Sport – Club Deportivo Gimnasia Acrobática Valladolid (plaza).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller Muñecos de Nieve (stand polivalente).
19:00 a 21:00 h. Fundación Social Asvai – Pintacaras (stand polivalente).
19:00 h. Fundación Social Asvai – Asoc. Ayoca master clases de Yoga y Biodanza (escenario).
19:30 a 21:00 h. CD Rondilla – Juega al fútbol con las chicas juveniles (zona deportiva).
20:00 h. Kati Animadora – Bailes (escenario).
20:00 a 21:00 h. Fundación Social Asvai – Eco Ocio Juegos con Paracaídas y Colaborativos (stand polivalente).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Sábado 31 de diciembre

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– Delegación Vallisoletana de Tiro con Arco – Practica el tiro con arco (pabellón 1).

11:00 h. Luna Mágica – Actuación de Magia (escenario).
11:00 a 12:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller nos preparamos para el Cotillón (stand polivalente).
11:45 h. Se paran todas las actividades y tod@s a las plaza para preparar las campanadas.
12:00 h. Campanadas NAVIVAL con gominolas, suelta de globos y sorpresas (plaza).
12:15 h. Teatro Mutis – Cuentos, Historias y Leyendas (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
12:15 h. Sorteo de 1 vuelo paramotor + 2 vuelos de iniciación en avión ULM por cortesía del Aeródromo de Matilla. (Escenario).
13:00 a 14:30 h. Recoge tu regalo de nochevieja en el ropero con la entrada de este día 31.
13:00 h. Abadá Capoeira – Taller con el Graduado Mosqueteiro (plaza).
14:10 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).

Lunes 2 enero

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– CD Balonmano Aula Cultural – Jugadoras primer equipo (stand polivalente).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).
– Núcleo Zoológico de la Era las Aves en Fresno el Viejo – Fotocool con el Guacamayo Curro y de regalo una entrada para el Zoo (stand polivalente).
– Policía Municipal – Exhibición de vehículos en la plaza de la feria.

12:00 h. Títeres de Fierabrás – El Collar de la Paloma (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
17:30 a 19:30 h. Kati Animadora – Globoflexia (stand polivalente).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller “Crea tu propia bola de Navidad (stand polivalente).
18:00 h. Roling Lemons – Patinaje velocidad, taller y a continuación exhibición (zona deportiva).
20:00 h. Kati Animadora – Bailes (escenario).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Martes 3 enero

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.
– Bristol School of English – Talleres y Actividades (stand polivalente).

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– CD Balonmano Aula Cultural – Jugadoras primer equipo (stand polivalente).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).

11:30 h. Abadá Capoeira- Taller con el Graduado Mosqueteiro (plaza).
12:00 a 13:00 h. Eco Ocio – Kim Ball deporte alternativo y Goalball deporte inclusivo (zona deportiva).
13:00 h. CDO Covaresa – Zumba Junior (escenario).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller “mini árboles navideños” (stand polivalente).
18:00 h. Gimnasio Vallfit – Actividad Sistema ABE (plaza).
19:00 a 20:30 h. Eco Ocio – Masaje de manos en Familia (stand polivalente).
19:00 h. Payasos Rampín – El disparatado mundo de Alonso y las Rampín (escenario). Ayuntamiento de Valladolid.
19:00 h. Club Patinaje Olena – Baile Soy Luna en el escenario. A continuación un desfile y exhibición de patinaje la posibilidad de practicar con ellos. (Zona deportiva).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night (escenario).

Miércoles 4 enero

TODA LA JORNADA
– Monta el Belén y deja tu escrito en los árboles de los deseos.
– Bristol School of English – Talleres y Actividades (stand polivalente).

JORNADA DE MAÑANA (11:00 a 14:30 h)
– CD Balonmano Aula Cultural – Jugadoras Primer Equipo (stand polivalente).

JORNADA DE TARDE (17:00 a 21:00 h.)
– Fundación Eusebio Sacristán – La Roca, Tirolina (pabellón 1).

11:30 a 13:30 h. Asociación Musical La Victoria – Karaoke y taller de maracas y panderetas (stand polivalente).
12:00 a 13:00 h. Fundación Social Asvai – Taller cestita navidad (stand polivalente).
13:00 a 14:30 h. Fundación Social Asvai – Eco Ocio Floorball deporte alternativo (zona deportiva).
14:15 h. A bailar con Star Night (escenario).
17:00 a 18:00 h. Fundación Social Asvai – Pintacaras (stand polivalente).
17:30 h. Mond música y más – Concierto (escenario).
18:00 a 20:00 h. Hadas y Duendes Centro Infantil – Taller de muñecos de nieve (stand polivalente).
18:00 h. Grupo Teatro Lorca – Cuentos de Navidad (auditorio 2). Ayuntamiento de Valladolid.
18:00 a 19:00 h. Fundación Social Asvai – Taller cupcakes navideños cocina divertida (stand polivalente).
18:45 h. Mond música y más – Concierto (escenario).
19:00 a 21:00 h. Fundación Social Asvai – Pintacaras (stand polivalente).
19:00 a 21:00 h. Fundación Social Asvai – Eco Ocio Juegos con paracaídas y colaborativos (stand polivalente).
19:30 h. CD Kundaly – Exhibición combinada de Tai Chi Chuan y Kung Fu (plaza).
20:00 h. Fundación Social Asvai – Escuela de Danza Bailarte demostración de Bailes (escenario).
20:00 h. CD Kundaly – Talleres de Kung Fu infantil y de Chi Kung (stand polivalente).
20:30 h. Sorteo de 1 vuelo paramotor + 2 vuelos de iniciación en avión ULM por cortesía del Aeródromo de Matilla. (Escenario).
20:40 h. Sorteo de tandas para participar en el circuito Meseta Karting Indoor (escenario).
20:45 h. A bailar con Star Night para despedir NAVIVAL 2016 (escenario).